お仕事なぅ。

  • 2017.05.22 Monday
  • 18:48

 

ちいくんは穴あけ。

 

わたしはパトロール。

ボクじゃニャい

  • 2017.05.16 Tuesday
  • 19:03

トマトの定植のために苗運びをしていると……

 

 

キャベツに興味津々なニャンコ発見☆

 

 

ボク、食べてないよ……

 

 

わかってますよ。

そんなに大きなのは食べられないよね。

 

君が食べたのは、

まだ小さなキャベツの苗だもんね。

お店番

  • 2017.05.13 Saturday
  • 20:59

今日から、直売所が開店ですよぉ〜

 

 

「ぷろちゃんのお店」だもんね。

ちゃんとお店番しなくちゃ。

 

 

 

 

おやおや?

 

開店前にいたはずのぷろこさんはどこへやら。

 

 

お店番は、すっかりちゃいこさんのお仕事になっています。

 

アスパラ畑をパトロール?

  • 2017.05.05 Friday
  • 18:53

アスパラなんてどこにもないニャ!

 

まるで山火事の後みたいだニャ……

 

 

休憩タイム

  • 2017.05.01 Monday
  • 07:23

4/12に植えたハウスはただいま花盛り

 

早くも2段目のお花もちらほら開花しています。

 

芽かき作業の間、

ぷろこ店長はのんびり休憩タイムです

 

キャベツ大好き

  • 2017.04.30 Sunday
  • 09:07

今日はワタシがキャベツパトロールしますよ〜

 

 

そろそろ食べれるはずだけど…ブツブツ

 

 

え?

はい?

つまみ食いだなんてめっそうもないワン!
 

 

 

 

 

絶対食べたいと思ってるぷろこ店長です。

 

ちなみに台所でキャベツを切り出すと飛んで来て傍でお座りしてます。

朝の日課

  • 2017.04.16 Sunday
  • 07:54

定植後のトマトたち順調です!

 

毎朝欠かさずパトロールしてるにゃよ〜

 

ねこ

  • 2017.04.15 Saturday
  • 21:16

4月12日発売の「ねこ」102号に、


ハウスや畑で遊んでいるぽこ♪ぽこわんにゃんずを載せていただきました。

 


「犬と暮らすねこ」という特集ページです。

 

取材していただいたのは3月。

 

本の中でイヌネコが座っている真っ白な畑、

今はこんなに融けて土が見えてきましたよ

 


全国の書店、Amazon等で発売中です!

 

よかったらご覧くださいませ


「ねこが主役の本だけど、今回はワタシのおかげで載れたのを忘れないでワン!」
 

 

いつ食べられるの?

  • 2017.04.11 Tuesday
  • 20:47

明日は、

いよいよトマトの定植だそうです。

 

 

で……

 

私のお口に入るのは…………    いつ?

やっぱりコレが好き

  • 2017.04.03 Monday
  • 18:21

大きくなったら食べるニャ。

 

 

でも……

 

大きくなるまで待てないニャ。

calendar

S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< May 2017 >>

ちゃいこ


♪長男
 ロシアンブルー 10歳
♪生年月日
 2007年3月19日
  (愛知県岡崎市出身)
♪性格
 クールで甘えん坊

ぷろこ


♪長女
 シェルティ 9歳
♪生年月日
 2008年1月25日
  (北海道白滝村出身)
♪性格
 大人しいけど食いしん坊

らふま


♪次女
 ロシアンブルー 7歳
♪生年月日
 2010年3月13日
  (愛知県岡崎市)
♪性格
 好奇心旺盛のお転婆娘

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM